Кабмин сократит отчисления застройщиков в бюджет

Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины инициирует пересмотр постановления Кабинета Министров "Об установлении предельного размера привлечения средств заказчиков на развитие инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры населенных пунктов". Об этом заявил Анатолий Беркута, первый заместитель Министра строительства, архитектуры и ЖКХ. Предложенные изменения призваны уменьшить отчисления застройщиков в бюджеты, а, следовательно, снизить себестоимость строительства.

Новая редакция постановления предусматривает снижение размера отчислений для всех видов объектов с 25 до 20% от стоимости строительства, для объектов жилищного строительства - до 10%, а для объектов жилья, сооружаемых за счет бюджетных средств или же на территориях, в полном объеме обеспеченных инженерными сетями, предлагается нулевая ставка.

В настоящее время проект постановления Кабмина согласован всеми заинтересованными органами центральной и местной исполнительной власти, и в ближайшее время будет рассмотрен на заседании профильного правительственного комитета, а потом - на заседании Кабинета Министров.

Источник: news.ugmk
Идентификатор: 228