Зарубежные инвесторы интересуются рынком недвижимости Украины

На юбилейной международной конференции АСНУ в Ялте рассматривались наболевшие вопросы риэлторских и девелоперских компаний относительно инвестиционных процессов на рынке недвижимости Украины, а также роль риэлторов в строительстве и реализации объектов недвижимости. На конференции присутствовали девелоперы с Прибалтики, которые видят серьезные перспективы доходности от вложений в недвижимость Украины. Еще одним из почетных гостей конференции был вице-президент Российской Гильдии Риэлторов г. Москвы Константин Апрелев, который поделился опытом России в вопросах необходимости становлений национальных и региональных объединений на рынке недвижимости и системы добровольной сертификации риэлторских услуг в России, как инструмента перехода к саморегулированию.

Со слов генерального директора Киевского представительства Украинской риэлторской группы компании «ТРАЕКТОРИЯ» Клименко Сергея: «Рынок недвижимости Украины достаточно динамичен, потому наблюдается тенденция увеличения активности как отечественных, так и зарубежных инвесторов вкладывать свой капитал. Здесь можно отметить то, что большое количество инвесторов (банки, крупные торговые сетевые операторы, др.) – это сетевые структуры, которых интересует приобретение недвижимости в разных регионах Украины. Поэтому инвестор заинтересован в сотрудничестве с компанией, которая имеет свои представительства в регионах.

Во время конференции наблюдалось разногласие в определении роли риэлтора в инвестиционных процессах, его основные функции и обязанности. Позиция девелоперов базировалась на том, что риэлтор будет иметь эксклюзивное право реализации новостроя при условии личного капиталовложения в строительство объектов, а также дополнительно даст возможность получить доход как инвестор. В свою очередь, позиция риэлторов заключалась в четком разделении понятий и функций инвестора и риэлтора. Инвестор – это компания, группа компаний, которые вкладывают свои денежные средства в недвижимость с целью обеспечить себе максимальный доход в процессе реализации построенных объектов в намеченный срок. Риэлтор – это неотъемлемое звено при создании объектов недвижимости. Участие риэлтора заключается не только в качественной и оперативной реализации возводимых площадей, а начинается с момента проектирования строительсва, где риэлтор выступает профессиональным консультантом. При такой схеме вырисовывается такая командная цепочка: заказчик (инвестор) – застройщик – подрядчик – риэлтор.».

Источник Ukrbiz.net
Идентификатор: 219