В городах-спутниках Киева дорожает жилье

По данным аналитического отдела Строительно-инвестиционной компании "Київ Житло-Інвест" стоимость жилья на первичном рынке в многоквартирных домах "городов-спутников" Киева в мае по сравнению с апрелем увеличилась в среднем на 1,6%.

Так, стоимость однокомнатных квартир увеличилась в среднем на 2%, двухкомнатных - на 1,7%, а трехкомнатных - на 1,2%. При этом стоимость 1 кв. м в однокомнатных квартирах увеличилась на 1%, а в двухкомнатных и трехкомнатных - на 0,9%.

Таким образом средняя цена 1 кв.м в "городах-спутниках" на сегодняшний день составляет 805 у.е./кв.м.

При этом эксперты "Київ Житло-Інвест" утверждают, что рост стоимости жилья в пригороде Киева вызван теми же процессами, что и в самой столице. Так, в апреле, и в мае рост стоимости жилья в "городах-спутниках" был обусловлен, прежде всего, инфляционными ожиданиями.

Вместе с тем, в аналитическом отчете компании отмечается то, что в ближайшие месяцы, при условии сохранения сложившейся политической и экономической конъюнктуры на первичном рынке, средняя ценовая разница в стоимости 1 кв. м между Киевом и "городами-спутниками" сохранится на уровне от 300 до 600 у.е. в зависимости от класса жилья и зоны строительства".

В ходе исследования компания проанализировала 29 объектов строительства многоквартирных домов 18 компаний-операторов первичного рынка в городах: Борисполь, Бровары, Вишневое, Вышгород, Коцюбинское, Обухов. Планируемый период сдачи строительства 2006 - 2008 года.

Средняя цена 1 кв.м. по Киеву без учета зонирования составляет 1455 у.е./кв.м. В то же время, средняя цена 1 кв.м. в 4 зоне согласно классификации жилья, разработанной Украинской строительной ассоциацией (Святошин, Дарница, Троещина и т.д.) составляет 1120 у.е./кв.м. Заметим, что именно эта зона наиболее приближенная к "городам-спутникам".

Корреспондент.Net
Идентификатор: 218