Украинский ВВП держится на строительстве и торговле

По словам начальника Отдела по работе с долговыми инструментами ЗАО "Альфа-банк" Александра Печерицына, украинский ВВП своим ростом, прежде всего, обязан сельскому хозяйству, строительству и торговле.

Так, основными секторами поддержки роста ВВП остаются сельское хозяйство (+4,6% за январь-апрель 2006 год), строительство (+6,7%) и торговля (+4,2%), причем ускорение темпов роста в январе-апреле по сравнению с январем-мартом были наибольшими в строительстве и торговле (1,7 и 2,0 процентных пункта соответственно).

По мнению эксперта, высокие темпы роста в данных секторах достигаются за счет возобновления тенденции роста после стагнации в прошлом году. При этом ситуация с "Элитой-Центр" в начале года имела лишь краткосрочный негативный эффект на динамику добавленной стоимости в строительстве. "В результате, уже с февраля в секторе наблюдался рост, который по результатам первых четырех месяцев года достиг 6,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - отметил Печерицын.

Эксперт также считает, что снижение корреляции между темпами роста в промышленности и ВВП позволит поддержать рост валового внутреннего продукта в 2006 году, несмотря на негативное влияние роста цен на газ на динамику объемов промышленного производства.

Прогнозы на будущее

Согласно прогнозам, основными секторами роста останутся строительство и торговля на фоне сохранения высокого спроса со стороны населения на услуги данных секторов, а также промышленность за счет восстановления темпов роста в металлургии.

В то же время, по словам начальника Отдела по работе с долговыми инструментами "Альфа-банка", возможное введение ограничений со стороны НБУ на кредитование юридических и физических лиц в иностранной валюте может скорректировать темпы роста в строительстве вниз по причине возможного снижения объемов ипотечного кредитования.

Корреспондент.Net
Идентификатор: 217