Киевские власти хотят контроля за строительством недвижимости

Руководство Киевсовета и Национального банка Украины (НБУ) планируют обсудить порядок кредитования под строящееся жилье. Мэр столицы Леонид Черновецкий, комментируя последствия аферы группы компаний "Элита-Центр", сообщил об обращении в НБУ о прекращении финансирования банками Украины такого рода строительства и их ответственности за любые инвестиционные договоры. «Пусть сами проверяют, что это за фирмы, как обстоят у них дела. И только после этого выдают кредиты», - сказал Л.Черновецкий.


Мэр пообещал, что этот вопрос будет контролировать до тех пор, пока он не будет решен. При этом инвесторам, которые вкладывали средства для заработка, не стоит рассчитывать на возмещение своих рисков, - отметил мэр. Для него лично главным является решение проблем инвесторов - физических лиц.

Л.Черновецкий при этом уверен, что в Киеве в ближайшее время не появятся "строительные пирамиды" образца "Элита-Центр". По его словам, он поручил правоохранительным органам выяснить, кто стоит за каждой из строительных компаний и, таким образом, контроль будет усиливаться. Наряду с этим мэр обещает добиваться привлечения к ответственности столичного прокурора за бездеятельность в контексте выдачи якобы незаконных разрешений на строительные работы в Киеве.

Источник www.liga.net
Идентификатор: 205