Инвестирование в строительство жилья: обходим запреты

1-3 июня 2006 года в Бизнес-центре ЛІГАБізнесІнформ состоится Конференция-Практикум "Инвестиции в строительство недвижимости - 2006: анализ новейших практических схем". На этом мероприятии планируется обобщить весь опыт работы застройщиков, заказчиков и генподрядчиков по финансированию строительства недвижимости, накопленный после 14.01.2006 года (дата вступления в силу Закона № 3201).

По словам одного из участников практикума, специалиста в области земельного права и недвижимости адвоката Виктора Кобылянского, в результате изменений в законодательстве реальный инвестор отдаляется от самого строительства, между ним и застройщиком создается искусственная "прокладка" - ФФС, ФОН, НГПФ или эмитент облигаций. Страдают и сами застройщики, точнее те из них, для кого создание фондов или выпуск облигаций создают существенные проблемы. Но никто не мешает использовать слабые места законодательства. Не смотря на строгость запрета обойти его возможно.

Установленные ограничения относятся к привлечению средств третьих лиц (инвесторов). А строить за свой счет по-прежнему возможно. На этом и основана одна из разработанных схем. Внешне она проста - создание жилищно-строительного кооператива. Формально его участники не инвестируют строительство, а всего лишь делают членские взносы в кооператив.

У кооперативов есть масса преимуществ. Одно из них - возможность получить земельный участок под строительство бесплатно. Особенно актуально это для таун-хаузов (коттеджных поселков), создаваемых в форме ЖСК. Поэтому на Конференции, проводимой ИАЦ "ЛІГА" совместно с компанией "ВЕГА консалтинг" 1-2-3 июня, кооперативу будет уделено достойное внимание. Но, подчеркну, создание ЖСК - это лишь один из обновленных способов инвестирования жилищного строительства. О других способах подробно можно будет узнать на Конференции.

Источник www.liga.net
Идентификатор: 207